пятница, 27 сентября 2013 г.

Сегодня день рождения Наследника Грузинского Престола

Фотография августа 2013 года

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 27 сентября 2011 года в 22 часа 40 минут в Мадриде родился Его Царское Высочество Князь Георгий Давидович Багратион-Багратиони, единственный сын и наследник Главы Грузинского Царского Дома Князя Давида XII Георгиевича и его Августейшей супруги Княгини Анны Нугзаровны.

При рождении будущий Царь Грузии Георгий XV весил 3 килограмма 700 граммов. Пресс-релиз Канцелярии Династии сообщал, что «рождение юного Князя стало источником большой радости и счастьем для всех членов Царской Фамилии».

 Фотография 2011 года

Фотографии 2012 года

Князь Георгий Давидович стал олицетворением единства двух ветвей Грузинского Царского Дома (Картли и Кахети) некоторое время оспаривавших главенство в Династии. В 2009 году благодаря браку Главы Царского Дома Князя Давида XII Георгиевича и старшей дочери главы младшей ветви династии Светлейшего Князя Нугзара Петровича Грузинского, Княгини Анны Нугзаровны, было достигнуто единство потомков Давида Строителя и Тамары Великой. В соответствии с брачным контрактом Его Светлость признал, что Главой Грузинского Царского Дома является его новый зять, а также признал таковой статус и за его предшественниками, т.е. Князьями Багратион-Мухранскими и Грузинскими. В дополнении этого договора, 23 ноября 2011 года Князь Нугзар Петрович выступил с заявлением о признании Наследником Грузинского Престола своего новорождённого внука (пресса бывает очень настойчивой в своих глупых вопросах). Чтобы подчеркнуть единение Картлийской и Кахетинской ветвей Грузинского Царского Дома, было принято решение о соединении фамилий родителей юного Князя Георгия Давидовича в форме Багратион-Багратиони.


Князь Давид XII Георгиевич с сыном Князем Георгием. Фотография 2012 года
Князь Давид XII Георгиевич с супругой Княгиней Анной Нугзаровной, сыном Князем Георгием Давидовичем и дочерьми супруги от её первого брака Ириной и Мариам Григорьевнами Малания. Фотография зимы 2012/13 года
Фотография августа 2013 года
Князь Георгий Давидович на руках дяди Князя Гурама Георгиевича. Фотография августа 2013 года
Князь Георгий Давидович празднует двухлетие


Монархическое движение в Грузии не является большим по численности, но пользуется полной поддержкой Грузинской Православной Церкви в лице Святейшего Католикоса-Патриарха Илии II и благожелательным отношением большинства политических партий, которые видят в восстановлении монархии основу для стабильного развития страны в рамках европейского пути развития (а ведь самые развитые страны Европы это монархии).

Станислав Павлов,
бакалавр истории

Комментариев нет:

Отправить комментарий