вторник, 30 июля 2013 г.

Роль Главы Содружества наций может стать наследственной

Принц Карл, Принц Уэльский, Королева Елизавета II и Принц Вильгельм, Герцог Кембриджский, на балконе Букингемского дворца во время торжеств Бриллиантового юбилея. 5 июня 2012 года

Прекрасные новости из Лондона поступили в воскресенье. Королева Елизавета II начала активную работу по продвижению идеи сделать роль Главы Содружества наций наследственной для своих потомков. Главным поводом к этому стало рождение её правнука, Принца Георга Кембриджского, что впервые с 1894 года обеспечило линию Престолонаследия из трёх прямых потомков правящего монарха.

Несмотря на то, что сама Королева стала преемницей своего отца, Короля Георга VI, в качестве Главы Содружества (это было зафиксировано ещё в Лондонской декларации 1949 года), по существующим правилам её преемник должен быть избран на встрече глав правительств Содружества. Хотя у Принца Уэльского сейчас хорошие рейтинги популярности в большинстве стран Содружества далеко не факт, что лидеры 54 государств поддержат его кандидатуру.

Однако Букингемский дворец ободряет восторженная реакция на рождение маленького Принца во всех странах Содружества. Поэтому то, что в ноябре этого года на Шри-Ланке состоится очередная встреча глав правительств Содружества, стало замечательным совпадением.

В этот раз Её Величество не посетит саммит. Официальное объяснение – желание сократить количества дальних поездок главы государства и недостаточно хорошее состояние здоровья Герцога Эдинбургского. Королеву будет представлять её старший сын и наследник, Принц Карл, Принц Уэльский, и именно это является настоящей причиной отмены поездки Королевы, которая в свои 87 лет держится очень хорошо.

На ноябрьской встрече Его Королевское Высочество должен лично продемонстрировать лидерам стран Содружества, что он достоин, быть не только Королём Великобритании и ещё 15 государств, но и лидером такого уникального объединения как Содружество наций. Не сомневаюсь, что Принц Уэльский выполнил свою работу с честью и его верная супруга, Принцесса Камилла, будет ему надёжной опорой в этом деле.

Станислав Павлов,
бакалавр истории


Комментариев нет:

Отправить комментарий